Arzneimittel: Diphenhydramin

Diphenhydramin wird vorwiegend zur Vermeidung und Behandlung von Erbrechen unterschiedlicher Ursache (z.B. bei Reisekrankheit) und zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen eingesetzt.

Hinweise zur Gefährdung

Arzneimittel mit dem Wirkstoff Diphenhydramin sind frei verkäuflich, können aber bei Überdosierung behandlungsbedürftige Vergiftungserscheinungen auslösen. Besonders gefährdet sind Säuglinge und Kleinkinder durch Verwechslung von Zäpfchen mit unterschiedlicher Wirkstoffmenge.

Symptome bei Überdosierung

  • besondere Gefährdung durch: Schläfrigkeit bis zum Koma, Krampfanfälle, Halluzinationen, Atemstörungen, Blutdruckabfall, Herzrhythmusstörungen und Schädigung der Skelett- und Herzmuskulatur mit nachfolgendem Nierenversagen
  • weitere Symptome: Übelkeit, Erbrechen, Magen-Darm-Trägheit; Blasenentleerungsstörungen, weite Pupillen, Fieber

Sofort-/Laienhilfe

  • Kein Erbrechen auslösen.
  • Bei jeder Überdosierung Giftinformationszentrum konsultieren, um die Gefährdung einzuschätzen!
  • Bei lebensbedrohlichen Zuständen (Atem- oder Kreislaufstillstand, Bewusstlosigkeit)
    • sofort Rettungsdienst (Notruf 112) verständigen,
    • Erste Hilfe nach den aktuellen Empfehlungen leisten!

Hinweis / Disclaimer

Internet: www.ggiz-erfurt.de
E-Mail: ggiz@ggiz-erfurt.de
Leiter: Dr. rer. nat. Dagmar Prasa
© Giftnotruf Erfurt 2017

c/o HELIOS Klinikum Erfurt
Nordhäuser Str. 74 / 99089 Erfurt
Telefon: 0361 73073-0
Fax: 0361 73073-17

Der Giftnotruf Erfurt weist darauf hin, dass trotz aller Sorgfalt bei der Erstellung der Website die Nutzung der Daten auf eigene Gefahr erfolgt und insbesondere keine Gewähr für Aktualität, Vollständigkeit, Richtigkeit oder Fehlerfreiheit der Daten übernommen wird. Der Giftnotruf Erfurt haftet nicht für unmittelbare und mittelbare Schäden, die durch Nutzung der Daten entstehen.